Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Подделка кораллов

13.09.2017

Постоянные читатели нашего блога уже осведомлены о том, как добывают коралл, какие украшения из него делают, как лучше ухаживать за ними. В этой статье предлагаем более подробную информацию о вариантах имитации природного материала и способах, которые позволяют в бытовых условиях определить подделку коралла.

Востребованность ювелирных изделий из этого минерала высока, цена тоже — одна бусина в зависимости от качества может стоить до 50 долларов. Отсюда стремление недобросовестных производителей и продавцов фальсифицировать товар. Наши советы помогут вам избежать неоправданных трат, даже если на этикетке не отражено искусственное происхождение украшения.

Возможные варианты

Имитация коралла — это получение из искусственного или природного сырья химическим путем материала, который выглядит как натуральный.

Официальная технология изготовления синтетического коралла разработана в 70-х годах прошлого века. Название получила по фамилии автора — швейцарца Пьера Жильсона. Имитация выполняется из кальцитового порошка с примесью кремнезема и искусственных добавок. Цветовая гамма материала аналогична палитре натурального коралла: возможны сотни оттенков от белого до ярко-красного тона. Синтетический коралл менее плотный и более пористый, чем природный. Стоит он на порядок дешевле.

Существует метод имитации с использованием отходов ювелирного производства. Полученную при изготовлении украшений стружку коралла смешивают с полимерной смолой и красителем, а затем прессуют. В результате получается так называемый восстановленный коралл.

Кроме того, для подделки нередко используется настоящий коралл белого цвета. Поскольку он ценится ниже розового и красного, производители тонируют материал, чтобы повысить его стоимость.

Довольно распространенный способ фальсификации коралла — прессование порошка, полученного при измельчении ореха корозо (плод пальмы, произрастающей в Южной Америке). Порошок с органической жидкостью в составе при смешивании с красителем отвердевает. Получившиеся бусины практически неотличимы от выточенных из коралла.

Орех корозо

Иногда за морской минерал выдают тонированный фарфор или кость.

Самые грубые имитации — дешевые пластмассовые бусины, цветное стекло на основе фосфата бария, окрашенный гипс, полимерная глина.

Если производитель указывает на этикетке, что материал синтетический или восстановленный, то и цену он назначает сравнительно невысокую. Но нередко изготовители ювелирной продукции и продавцы скрывают правду и реализуют имитации по стоимости украшений с природными камнями.

Как отличить коралл от подделки

Отличить натуральный коралл от подделки помогает ряд признаков:

  • текстура естественного минерала внешне напоминает рисунок на древесном спиле, у искусственного — сетчатый узор отсутствует;
  • фальсификат выдают мельчайшие воздушные пузырьки — такие возможны только в стеклянных имитациях;
  • окраска натурального коралла неоднородная, искусственного — ровная;
  • природный материал легче, чем аналогичная по размеру имитация, и теплее на ощупь.

Чтобы визуальный тест дал максимально точный результат, воспользуйтесь при осмотре украшения лупой.

Для полной достоверности можно скомбинировать изучение внешнего вида изделия с контрольными процедурами.

  1. Раскалите швейную иглу и прикоснитесь кончиком к кораллу. Натуральный от этого не пострадает. На пластмассе появится черная точка. Одновременно о фальсификате расскажет характерный неприятный запах горящего пластика.
  2. Исследовать материал можно с помощью уксусной кислоты. Вариантов два: капните ею из пипетки на изделие либо положите его в емкость со слабым уксусным раствором. Если появились пузырьки — материал природного происхождения. Но уверенности, что это именно коралл, не будет, ведь подобную реакцию даст любой вид минерального сырья, в составе которого имеется кальцит, — ракушка, кость и т. п.
  3. Чистая горячая вода поможет обнаружить белый коралл, подвергшийся окрашиванию. После 10–15 минут «купания» он побледнеет, а вода порозовеет. Если окраска слабая, то подделка оставляет красноватые следы даже на коже, особенно в жару.

Проверка подлинности коралла

  1. Слегка нагрейте украшение. Природный материал временно (до остывания) утратит глянец, искусственный останется блестящим.
  2. Отличить настоящий коралл даже от виртуозной подделки помогает вода. Если опущенное в нее на 20–30 минут украшение сделано из натурального коралла, оно впитает влагу и станет ярче. Правда, прежний оттенок вернется после высыхания.

Как выбрать коралловые бусы и отличить природный материал от подделки

Ожерелье из кораллов Подробнее

Выбирая бусы из коралла, применяйте в дополнение к описанным выше методам тщательный осмотр отверстий, в которые продета нить:

  • микротрещины возле отверстия — признак естественного минерала;
  • если цвет внутри бусины отличается от окраски снаружи — материал фальсифицированный;
  • нить порозовела — тонированный.

Подделка украшений из кораллов — прибыльный бизнес, а с развитием технологий ювелирного производства ее все труднее выявлять, тем более в домашних условиях. Поэтому не стоит забывать, что 100%-но точное заключение о подлинности изделия может дать только профессионал — ювелир или геммолог.



Вернуться к списку новостей