Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Жемчуг в интерьере

06.10.2016

Притягательность жемчуга многие объясняют удивительным сочетанием свойств: одновременно изысканным и скромным видом, возможностью гармоничных комбинаций с разными металлами — от скромного мельхиора до драгоценной платины. Перлы уместны и в ювелирных изделиях, и как декор одежды. А сейчас особым уважением к жемчугу прониклись дизайнеры интерьеров, предлагая использовать его в разных видах — природный, культивированный, имитации. Рассмотрим примеры вкрапления жемчужных изделий в оформление жилых комнат.

Предметы культа и произведения искусства

Прежде всего, это иконы в жемчужных окладах, статуэтки и интерьерные аксессуары ювелирной работы. Как правило, для декорирования образов используется жемчуг речного происхождения или культивированный.

Икона в жемчужном окладе - фото 1 Икона в жемчужном окладе - фото 2 Икона в жемчужном окладе - фото 3

Самыми знаменитыми примерами аксессуаров в интерьере можно считать пасхальные яйца и статуэтки животных, выполненные в восточной стилистике.

Пасхальное яйцо с жемчугом Статуэтка слона с жемчугом Статуэтка дракона с жемчужиной

Изделия декоративно-прикладного творчества

Разумеется, упомянутые выше вещицы дороги — не каждый в состоянии украсить такими свой дом. Но разве может небольшой бюджет стать преградой для творческих натур. Многие фабрики и занимающиеся хенд-мейдом мастера виртуозно создают панно, шкатулки, подсвечники, фоторамки и другой интерьерный декор, используя имитации жемчужин. Материал сравнительно дешевый, а результат впечатляет.

Изделие декоративно-прикладного творчества - фото 1 Изделие декоративно-прикладного творчества - фото 2 Изделие декоративно-прикладного творчества - фото 3 Изделие декоративно-прикладного творчества - фото 4

Женские украшения как детали интерьера

Декоративную роль в интерьере при желании и соответствующих финансовых возможностях можно доверить даже ювелирным изделиям, которые изначально были призваны украшать женские наряды. Рассмотрим с этой точки зрения самый многофункциональный вариант — бусы из жемчуга. Нить в несколько ярусов станет изысканным подхватом для шторы или гардины, деталью роскошной люстры, эффектным декором на спинке стула невесты или именинницы

Деталь интерьера из жемчуга - фото 1 Деталь интерьера из жемчуга - фото 2 Деталь интерьера из жемчуга - фото 3

Если украшение утратило первоначальный вид, его можно разобрать на отдельные бусинки, а затем красиво оформить ими подсвечник или фотоальбом. Сочетая перлы с ракушками и звездами, несложно сделать интерьерные аксессуары в морском стиле.

Аксессуар в морском стиле с жемчугом - фото 1 Аксессуар в морском стиле с жемчугом - фото 2 Аксессуар в морском стиле с жемчугом - фото 3

Если проявить фантазию, деталями изящных панно и шкатулок могут стать серьги и броши со сломавшимися замочками, потерявшие актуальность колье и кольца.



Вернуться к списку новостей