Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Стили ювелирных украшений

30.03.2016

Рассказать обо всех известных стилях ювелирных украшений в одной статье нереально — эту тему можно полно раскрыть разве что в объемной монографии, поэтому мы остановимся на трендах, рожденных в разные эпохи, но популярных сейчас.

Классическое направление

Тенденция базируется на использовании:

  • традиционных для ювелирного дела материалов — золота и серебра, драгоценных и полудрагоценных камней;
  • симметричных и простых по геометрии форм;
  • строгих пропорций.

Несомненный плюс классических украшений — универсальность, уместность в любом по стилистике ансамбле одежды, на женщине любого возраста.

В нынешней ювелирной моде классическое направление разветвляется на несколько интересных вариаций.

Классицизм

Основные приметы стиля:

  • драгоценные материалы;
  • упорядоченность соединения деталей — строгая симметрия;
  • использование античныхорнаментов и ажурных элементов;
  • цветовая гамма простая и сдержанная.

кольца в стиле классицизм Подробнее подвески в стиле классицизм Подробнее колье в стиле классицизм Подробнее

Барокко

Приоритет — роскошь, отсюда пышность и вычурность форм и цветовых сочетаний даже в ущерб гармонии. Узнать ювелирные изделия, выдержанные в барочной тенденции, можно по несимметричным затейливым формам, бантам и завиткам, тяжелым гирляндам камней и сложным орнаментам.

броши в стиле барокко Подробнее кольца в стиле барокко Подробнее подвески в стиле барокко Подробнее

Рококо

Этот стиль можно назвать лайт-версией барокко. Здесь приветствуются изящные завитки и гирлянды. Одна из излюбленных форм женских украшений — веерная.

броши в стиле рококо кольца в стиле рококо Подробнее серьги в стиле рококо

Модерн

Второе название этого направления — «Ар нуво» (art nouveau) — в переводе с французского означает «новое искусство» и полностью объясняет суть направления. Оно призвано было, удалившись от классических канонов, приблизить моду к жизненному естеству — природным формам и оттенками, простоте и чистоте восприятия. Отсюда лаконичная конфигурация украшений, плавные линии, пастельные оттенки, использование натуральных минералов. Главенствующую позицию в ювелирном искусстве заняли не драгоценные материалы, а гармоничность сочетаний и эзотерические (мистические) символы. Особенно популярными стали серебряные кольца, колье, серьги с жемчугом и лунным камнем.

колье в стиле модерн Подробнее броши в стиле модерн кольца в стиле модерн

Анималистическое направление

Второе название — «зоостиль». Тематика украшений сосредоточена вокруг животного мира. Это могут быть ювелирные изделия, выполненные как фигурки зверей, насекомых, птиц, морских обитателей. Вариант тренда — использование отдельных элементов, которые четко ассоциируются с животными: леопардовая расцветка, детали в форме птичьего пера, крыла бабочки, раковины моллюска, паутины и т. п.

броши в зоостиле подвески в зоостиле Подробнее кольца в зоостиле Подробнее серьги в зоостиле Подробнее

Этника

Здесь масса вариантов — украшения могут выполняться в духе народных традиций разных стран и континентов. Особенно популярны африканские, азиатские, норвежские, индейские, испанские мотивы. В зависимости от того, какая культура отражена в ювелирных изделиях, выбираются формы и сочетания цветов.

кольца в стиле этника Подробнее броши в стиле этника серьги в стиле этника

Готика

Это направление в ювелирной моде приветствует явный символизм и ритуальную атрибутику, потому украшения выглядят несколько гротесковыми и мрачными. Основные формы — кресты, горгульи, стрелы, башни, ажурные шпили, маски, змеи, сердца.Цветовая гамма преимущественно темная, актуальны контрасты. Нередки сочетания серебра, черной эмали и бриллиантов (фианитов) либо рубинов или гранатов.

кольца в стиле готика фото 1 Подробнее кольца в стиле готика фото 2 Подробнее серьги в стиле готика Подробнее

Авангард

Это сравнительно новый стиль, появившийся не более 50–60 лет назад. Иногда его называют геометрическим. Приоритеты авангарда в ювелирных интерпретациях: объемные фигуры с острыми углами, броскость цветовых контрастов, необычные сочетания материалов.

серьги в стиле авангард фото 1 кольца в стиле авагард Подробнее серьги в стиле авангард фото 2

Хай-тек

В этом стиле получил естественное развитие конструктивизм. Однако ювелирные изделия лишились острых углов — получили более обтекаемые, космические формы. Предпочтительны металлы с холодным серебристым блеском и камни чистых оттенков, гладко отшлифованные поверхности.

кольца в стиле хай-тек фото 1 Подробнее кольца в стиле хай-тек фото 2 Подробнее серьги в стиле хай-тек Подробнее

Заканчивая разговор о стилях женских украшений, добавим, что любое направление не статично. Креативные дизайнеры стремятся привнести в ювелирное искусство свежее видение мира. Значит, у нас с вами, очаровательные дамы, есть безграничные возможности для выбора интересных аксессуаров.



Вернуться к списку новостей