Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Ракушка с жемчугом

20.02.2018

Знаете ли вы, как выглядит ракушка с жемчугом? Не облагороженная рекламная картинка — красиво распахнутые створки, между которыми покоится идеальная по форме перламутровая сфера, — а настоящая раковина, найденная в глубине вод. Она не столь эстетична, ведь внутри живет моллюск, зато скрывает обычно по нескольку драгоценных бусин.

Хотите узнать, в каких ракушках растет жемчуг и как это происходит?

Откуда жемчуг в ракушке?

Жемчужины рождаются в жилищах морских и пресноводных моллюсков, но не всех, а лишь двустворчатых, некоторых видов брюхоногих и одного вида головоногих.

В природных условиях процесс случаен: инородное тело (чаще всего песчинка) попадает между створкой и мантией или внедряется в саму мантию, вырабатывающую перламутр для покрытия стенок раковины. Жемчужница начинает обволакивать ценным веществом инородное тело.

Процесс чрезвычайно длителен, и добыча минерала требует немало средств. Поэтому придумали технологию культивирования.

  1. Собирают икру жемчужных устриц.

Из нее появляются моллюски, их помещают в мелкоячеистые клетки. Эта предосторожность необходима, чтобы защитить жемчужниц от естественных врагов. Сотрудники устричных ферм следят за здоровьем подопечных, периодически чистят клетки от водорослей, налипающего песка.

  1. Через 2 года моллюсков пересаживают в клетки большего размера.
  2. Через год моллюски достигают половой зрелости, и в раковины внедряют зернышки перламутра.

Так как жемчуг образуется в ракушке в ответ на раздражение, у одной устрицы берут фрагмент ткани мантии, заворачивают в него крупинку перламутра, помещают «заготовку» внутрь раковины другой устрицы. Если инородное тело окажется больше допустимого размера, моллюск погибнет.

  1. Прошедших операцию устриц возвращают в воду.

Металлические клетки фиксируют к соединенным между собой буям. В одной конструкции — до 80 000 клеток. Моторные лодки периодически перетаскивают буи на новые места, чтобы моллюскам хватало пищи. Клетки очищают и обрабатывают препаратом, который предотвращает развитие паразитов, способных нанести вред устрицам.

Даже при соблюдении технологии и заботе о моллюсках часть их погибает в первый месяц. Многие устрицы отторгают внедренные зернышки. Менее 30 % жемчужниц выживают и вырабатывают перламутр. На образование слоя в 2 мм требуется несколько месяцев, жемчужина растет больше 3 лет.

На крупных фермах пользуются рентген-аппаратами, чтобы определять, в каких ракушках есть жемчуг и пора ли собирать урожай.

  1. Из раковин извлекают выросшие жемчужины.

Ракушка с жемчугом

Не существует идентичных по размеру, гладкости, оттенку, степени блеска перлов. Поэтому сортировка требует терпения: чтобы отобрать 47 жемчужин для чокера, нужно пересмотреть около 10 000.

Ювелирные идеи, подаренные природой

Вернемся к изящному рекламному образу — распахнутой раковине с драгоценным шариком внутри. Она часто становится источником вдохновения для ювелиров. Так, недорогие серьги с жемчугом приобрели вид разделенных створок ракушки Pinctada margaritifera.

Ракушка с жемчугом_2  Ракушка с жемчугом_3

Другая модель напоминает жилище волнистого рожка (букцинума обыкновенного).

Ракушка с жемчугом_4  Ракушка с жемчугом_5

Иногда для воспоминания о подарках природы достаточно легкого сходства. Такова ажурная подвеска с жемчугом из золота и эффектное кольцо.

Ракушка с жемчугом_6  Ракушка с жемчугом_7

В коллекциях Maysaku есть и другие драгоценности, схожие по форме с ракушками. Выбирайте — это красиво.



Вернуться к списку новостей