Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00
     
    Действует пропускная система входа

Жемчуг-кабошон в украшениях

05.10.2017

Эту статью мы посвятим одной из популярных разновидностей огранки драгоценных камней — кабошону. Разберемся в особенностях такой ювелирной обработки и расскажем, может ли жемчуг принять форму кабошона.

Что такое кабошон

Этим термином называют тип огранки драгоценных и полудрагоценных минералов, а также получающийся при ней камень. Изделие характеризуется:

  • гладкими, отполированными поверхностями без граней;
  • наличием плоской и выпуклой сторон, вариация — обе стороны выпуклые, но одна из них незначительно.

Кто придумал технологию обработки кабошонов

Большинство историков приписывают авторство этой технологии французскому кардиналу Джулио Мазарини. Он был страстным коллекционером драгоценностей и довольно скупым человеком, поэтому не хотел использовать для своих бриллиантов традиционную огранку, так как при ней утрачивалась часть драгоценного камня. Вот Мазарини и потребовал от ювелиров применять шлифование. Было это в XVII веке. После смерти кардинала 18 бриллиантов-кабошонов достались королевской семье, их вставили в корону для ритуала коронации Людовика XV.

Кардинал Джулио Мазарини 18 бриллиантов-кабошонов в короне Людовика XV

По второй версии, огранка в форме кабошона пришла в Европу из Индии на столетие раньше — в XVI веке. Украшения с камнями такой формы привозили на торговых судах.

Есть и третье предположение — кабошоны использовали еще ювелиры Античности. По крайней мере, отшлифованные драгоценные камни находят при раскопках на территории, где располагался Древний Рим.

Российские ювелиры познакомились с технологией создания кабошонов только в XIX столетии, а в начале XX века она уже утратила популярность в нашей стране. Сейчас кабошоны вновь на пике ювелирной моды.

Из чего делают кабошоны

Для кабошонов обычно используют минералы красивых цветов с оптическим эффектом, который наблюдается при ярком освещении криволинейной поверхности. Это может быть:

  • астеризм — видна звездообразная фигура;
  • иризация — наблюдается радужное сияние.

Традиционные формы кабошона:

  • прямолинейные — квадрат, треугольник, прямоугольник, крест, многоугольник;
  • плавные — овал, круг;
  • фантазийные — сердечко, грушевидная, неправильная (барочная).

Традиционные формы кабошона

Соответственно кривизне выпуклой поверхности выделяют кабошоны высокие, средние, низкие. Их используют при создании украшений:

  • женских — серег, кулонов, перстней, бус, браслетов, брошей;
  • мужских — галстучных булавок, запонок, печаток.

Жемчуг-кабошон рождает море

Искусственным путем превращать жемчуг в кабошон нецелесообразно, потому что морской минерал сложно поддается огранке в принципе, пока это под силу лишь нескольким ювелирам в мире. Приплюснутыми с одной стороны и выпуклыми с другой перлы делает сама природа.

Жемчуг-кабошон

Такие жемчужины обычно называют пуговицами. Используют их для создания колец, сережек и подвесок. Оправляют в золото разных оттенков, серебро, ювелирные сплавы. В бусине с плоской стороны высверливают отверстие для штифтово-клеевой фиксации на касте кольца или серьги, основании подвески или броши.

Отверстие в жемчуге-кабюшоне для штифтово-клеевой фиксации

Кроме того, жемчуг-кабошон можно соединять с оправой закрепками других типов:

  • крапановой — открытой, драгоценная бусина видна с разных сторон;
  • ободковой — каст представляет собой цельный ободок, плотно охватывающий жемчужину снизу;
  • корнеровой — миниатюрные штыри-крючки держат бусину, которая видна сверху и в просветах между крепежными элементами.

Жемчужины-кабошоны для браслетов, бус, ожерелий просверливают насквозь.

Кабошон в барочных вариантах

Кабошоны с одной уплощенной стороной встречаются среди барочного жемчуга. Такие бусины неправильных форм подходят для ювелирных изделий всех типов. Сложность создания украшений из барочных жемчужин связана с их неповторимостью. Особенно трудно подобрать материал для парных драгоценностей. Мастерам приходится скрупулезно отсеивать десятки тысяч перлов, сверяя их размеры, формы и оттенки, чтобы найти подходящие экземпляры для сережек или ювелирных ансамблей.

Сложность работы становится причиной высокой цены украшений. Но стоимость оправдана уникальностью и изысканной красотой драгоценностей. Неровная поверхность барочной жемчужины особенно эффектно проявляет сияние перламутра, открывает нюансы оттенков и переливов цвета. В результате даже изделия с идентичными оправами выглядят по-разному, получаются действительно эксклюзивными.

Сейчас можно приобрести кольца и броши, колье и браслеты, подвески и серьги с барочным жемчугом, купить комплекты с разной компоновкой украшений.

Кольцо с жемчугом Подробнее   Серьги с жемчугом Подробнее   Браслет из жемчуга Подробнее   Бусы из жемчуга Подробнее  



Вернуться к списку новостей