Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Как ухаживать за украшениями из коралла

05.05.2017

Коралл представляет собой окаменевшие скелеты полипов. Некоторые его виды применяют в ювелирной промышленности, предварительно подвергая обработке: тонированию (или окрашиванию) и полировке. Материал подвержен старению и внешним воздействиям. Поэтому важно знать, как ухаживать за украшениями из коралла, чтобы делать это правильно и надолго сохранить их привлекательность.

Контролируйте чистоту

Периодически украшения из коралла необходимо очищать от пыли. Для этого понадобится влажная (не мокрая!) мягкая ткань и гигроскопичная сухая салфетка. Тщательно протрите влажной материей каждую бусину, а затем промокните насухо.

Если требуется более серьезная чистка, допустимо помыть кораллы в слегка мыльной воде, потом прополоскать в чистой и аккуратно вытереть. Ни в коем случае не используйте горячую воду, она разрушает пористую структуру материала. Оптимальна температура 18–32 °C: при такой и растут кораллы в море.

Для восстановления блеска подходит ванночка из 3%-ного раствора перекиси водорода. Подержите в ней украшение 5–10 минут, а затем промокните досуха и слегка отполируйте бархоткой.

  • ВАЖНО: не используйте чистящие средства, щетки, абразивы — они испортят кораллы.

Сильно загрязненные изделия следует отдать в чистку ювелиру, иначе высок риск повредить их.

Будьте бережны

В составе кораллов около 88 % кальцита, 1 % органики, остальное — соединения магния и железа. Минерал нельзя назвать прочным, поэтому украшения из него легко поцарапать. Наиболее хрупкими считаются изделия с выступающими деталями. Поэтому разумнее всего, если вы хотите купить бусы из натурального коралла, серьги или браслеты, отдать предпочтение моделям с шарообразными или близкими к такой форме бусинами.

Ожерелье из кораллов - фото 1 Серьги с кораллом (пуссеты) Ожерелье из кораллов - фото 2

Коралловые изделия лучше хранить отдельно от других украшений и металлических предметов. Лучше всего — в воздухопроницаемой коробочке с мягкой подкладкой (т. е. пластиковые или герметично закрывающиеся стеклянные футляры не подходят). Если укладываете аксессуары на длительное хранение, желательно обернуть их папиросной бумагой.

Папирусная бумага

На внешний вид и сохранность коралла негативно влияют кислоты, уксус, хлорка, повышенная влажность, прямые солнечные лучи, косметические средства. Если на вас надеты коралловые аксессуары:

  • не пользуйтесь кремами, духами, лаком для волос и т. п.;
  • не принимайте ванну, не купайтесь, не находитесь под солнцем.

Обязательно снимайте украшения перед выполнением домашней работы, а кольца — даже перед мытьем рук, ведь в составе мыла может оказаться крем. Чтобы украшения не пострадали, после того как сняли их, протрите сухой мягкой тканью и уберите в шкатулку.

Если выполнять эти правила, коралловые украшения надолго останутся яркими и эффектными.



Вернуться к списку новостей