Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

5 интересных фактов о черном жемчуге

15.03.2017

1. Особенности рождения

В природе перлы черного цвета вырабатывают устрицы Pinctada margaritifera и делают это крайне редко — такие жемчужины встречаются приблизительно в 1 раковине из 15 000. Отсюда и высокая стоимость.

жемчужная ракушка

2. Палитра оттенков

В палитру черного перламутра входит множество оттенков: сине-серый, кобальтовый, фиолетовый, бордо, угольный, баклажановый, темно-зеленый и другие. Поэтому «черный» — здесь условное название, объединяющее темный жемчуг, кроме шоколадного. Причем в накре (от англ. nacre — слой перламутра) помимо основного тона обычно присутствуют переливы, например, для темно- серых жемчужин характерны розоватые отблески. Рассмотреть игру цвета позволяет освещение разной интенсивности и изменение угла зрения. Реже всего встречаются темно-зеленые жемчужины, потому они особенно ценятся ювелирами, позволяя создавать изысканные украшения.

браслет из хемчуга - фото 2 Подробнее   браслет из хемчуга - фото 3 Подробнее   браслет из хемчуга - фото 4 Подробнее  

3. Ценность

Дороже всего бусины сферической формы крупного диаметра — от 10 мм. Кстати, самая большая из известных миру жемчужин была примерно с яйцо молодой перепелки — 23 мм в диаметре.

Несмотря на предпочтительность шарообразных экземпляров, в ювелирном деле активно используется каплевидный и барочный черный жемчуг. Неповторимость формы дарит вдохновение художникам, возможность создавать уникальные драгоценности, но часто препятствует в работе — сложно найти очень похожие по размерам и конфигурации жемчужины для парных украшений. Соответственно, это тоже повышает цену ювелирных изделий.

брошь с жемчугом - фото 5 Подробнее   кольцо с жемчугом - фото 6 Подробнее   серьги с жемчугом - фото 7 Подробнее  

4. Магические свойства

Эзотерики приписывают черному жемчугу магические способности. Якобы он может защитить от дурного глаза, подарить мудрость и уверенность в себе, удержать от необдуманных действий и высказываний, привлечь здоровье и богатство. Возможно, это и преувеличение, но почему бы не попробовать?

5. Кому подходит черный жемчуг

Драгоценности с черным жемчугом рекомендованы женщинам, а вот мужчинам этот редкий минерал может принести несчастье. Дамам с сильным характером украшения с черными жемчужинами подходят идеально. Романтичным девушкам лучше выбрать ювелирные изделия с перлами оттенка металлик. Компромиссное решение — драгоценности, в которых сочетается черный и светлый жемчуг.

кольцо с жемчугом - фото 8 Подробнее   кольцо с жемчугом - фото 9 Подробнее   фото с жемчугом - фото 10 Подробнее   серьги с жемчугом - фото 11 Подробнее  



Вернуться к списку новостей