Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00
     
    Действует пропускная система входа

Сколько стоит настоящий жемчуг в России

13.01.2017

Прежде чем выяснять, сколько стоит настоящий жемчуг в России, нужно определиться с понятием «настоящий». Таковым можно считать, прежде всего, минерал природного происхождения, добываемый в море и пресных водоемах. Также настоящим является культивированный жемчуг, который выращивают в естественных условиях на специализированных фермах. Разница лишь в том, что при культивации перламутровые образования в раковинах моллюсков начинают рост благодаря вмешательству человека: между створками помещают песчинку, вокруг которой и образуются слои перламутра.

Крупный природный минерал, добываемый в теплых морях, стоит 1000–10 000 $ за одну жемчужину в зависимости от размера, оттенка, формы. Цена культивированных перлов — 100–600 $, жемчужины черного цвета дороже — до 1000 $. Пресноводный культивированный жемчуг дешевле — 20–60 $.

Видим, что жемчужины, образованные естественным путем и добытые ныряльщиками, значительно дороже культивированных. Хотя по качеству минералы обеих разновидностей практически одинаковы — просто на цену существенно влияют расходы, связанные с производством.

Самые крупные жемчужины, а также перлы необычных оттенков и форм, как правило, продаются с аукционов. В ювелирных салонах по большей части представлены украшения из культивированного минерала, поскольку именно на них постоянный спрос. Что опять же во многом объясняется стоимостью. Возьмем для примера классические бусы из серого жемчуга и проведем простейшие математические выкладки по их стоимости в разных вариантах.

Самая короткая модель — чокер длиной 40 см — состоит из 55–61 жемчужины (в зависимости от их диаметра). Соответственно украшение из бусин естественного происхождения будет стоить по самым скромным подсчетам 55 000 $, минимальная цена аналогичных бус из культивированного морского жемчуга — 5500, а речного — 1100 $.

Крупные ювелирные компании, имея возможность вести масштабные закупки сырья и собственное производство жемчуга, максимально снижают себестоимость продукции. Например, такое ожерелье в онлайн-салоне MAYSAKU в период сезонных скидок можно приобрести меньше чем за 2000 рублей благодаря особенностям логистики и маркетинговой политики фирмы.

Вот и получается, что на вопрос, сколько стоит настоящий жемчуг в России, можно дать множество ответов, и все они будут верными.



Вернуться к списку новостей