Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Жемчуг Майорка

17.10.2016

Производство искусственного жемчуга существенно облегчает жизнь модницам. Долгое время жемчужные серьги, ожерелья, браслеты и кольца были доступны только представителям элиты. Вместе с изобретением технологий изготовления синтетических жемчужин обладательницами изысканных украшений стали представительницы разных социальных кругов.

Однако перлы, созданные человеком, вовсе не обязательно дешевы. Примером элитной бижутерии может служить майорский жемчуг. Высокая цена при неприродном происхождении легко объясняется.

Майорский жемчуг

Во-первых, испанский жемчуг majorica (майорика) относится к классу органического за счет материалов, из которых его изготавливают.

Во-вторых, размер жемчужин довольно крупный, а форма практически идеальная, что делает бижутерию похожей на украшения из натурального камня без малейших изъянов.

В-третьих, технология производства жемчуга майорка сложная, трудоемкая и требует много времени.

Кратко о технологии жемчуга Майорки

Чтобы изготовить перл, шарик из опалового стекла многократно окунают в специальную пасту, сделанную из рыбьей чешуи. Далее будущую жемчужину поочередно полируют и покрывают перламутровой эссенцией. Процесс повторяется до получения идеальной сферической бусины. Точные рецепты пасты и эссенции — строжайшая тайна. Известны только основные ингредиенты, участвующие в производстве, а полный перечень и пропорции необходимых компонентов до сих пор держатся в секрете.

Технология изготовления майорского жемчуга

Интересная версия создания технологии Майорики

История самой технологии тоже не до конца ясна. По некоторым (непроверенным, но имеющим право на существование) предположениям, автор метода Эдуардо Хьюго Хейш открыл первое производство с далеко не благовидными намерениями. Немецкий иммигрант задумал поставить на поток изготовление фальшивых жемчужин, которые было бы непросто отличить от морских натуральных. Со временем процесс был настолько усовершенствован, что майорский жемчуг превзошел все ожидания в плане эстетических характеристик и органического состава. Родоначальник технологии понял, что зарабатывать можно не криминальным путем, а продавая уникальный жемчуг.

Основанная Хейшем фабрика, кстати, до сих пор функционирует в Манакоре, городе на острове Майорка, где и было запущено производство рукотворного жемчуга в 1890 году. Созданные здесь камни оформляют в золотые и серебряные оправы, нанизывают на вискозно-шелковые нити.

Мы сочли необходимым рассказать о майорских перлах, поскольку хотим, чтобы вы знали о жемчуге все. Но наш приоритет — украшения с натуральными камнями. Именно такие представлены в каталоге, а еще в интернет-салоне открыт раздел «Подарки из жемчуга», где можно приобрести подарочные сертификаты на покупку изделий ювелирного дома MAYSAKU.



Вернуться к списку новостей