Шоурум:
  • г. Москва, метро Тульская, Гамсоновский пер., д.5
  • 7 минут от метро
  • График работы: 
  • Пн-Пт  10:00 - 20:00
  • Сб 11:00 - 20:00
  • Вс 11:00 - 19:00

     График работы в праздничные дни:

      28.04 - 1.05 11:00 - 19:00
  •   9.05 - 10.05 11:00 - 19:00


    Действует пропускная система входа

Что связывает жемчуг с Поднебесной?

18.05.2016

золотой дракон с жемчуженой

Сначала было слово

Первая ниточка, навсегда связавшая Китай и жемчуг, — название. Звучавшее в Поднебесной как «чжень-чжу» (в переводе означает «слезы тоски»), в старорусском языке оно прижилось как «зенчуг», а с течением времени трансформировалось в «жемчуг».

Использование и цена жемчуга

Именно жители Поднебесной первыми оценили природный дар. Существует версия, что китайцы стали использовать перлы для украшения одежды вельмож более 42 веков назад, то есть за 2000 лет до новой эры. При тогдашнем императоре Ю Юй крупным жемчугом расшивали головные уборы сановников его двора, такой декор призван был продемонстрировать принадлежность к высшему слою общества. А цены на жемчуг в Китае были столь велики, что сами жемчужины стали средством платежа, по сути, деньгами.

Технология культивирования жемчуга

Устоявшемуся мнению, что технологию культивирования жемчуга разработал швед Карл Линней в 1761 году, можно возразить. Да, биологическое и химическое описание процесса принадлежит этому натуралисту, но принцип работы придуман и апробирован задолго до его опытов — в XIII веке. Тогда в Поднебесной выращивали жемчуг в культовых целях. Сделанные из свинца миниатюрные фигурки Будды помещали в раковины речных моллюсков, а затем покрытые перламутром священные изображения становились украшением храмов. Ради справедливости добавим, что на заре своего существования технология культивирования жемчуга не была успешной и желаемый результат получался нечасто: как правило, жемчужина прирастала к раковине и имела очень неровную форму.

Перед красотой китайского жемчуга склоняются королевы

королева Елизавета Первая фото 1 королева Елизавета Первая фото 2

Последняя из династии Тюдоров королева Елизавета Первая, правившая Великобританией в XVI веке, не скрывала особого отношения к жемчугу китайского происхождения. Монаршая особа носила жемчужные ожерелья, привезенные из Поднебесной, не только с парадными, но и с повседневными туалетами. Причем не одно-два, а в несколько рядов. Количество бусин в украшениях, надетых вместе, составляло около 1000. Если предположить, что масса каждой жемчужины 2 г (а скорее всего, в королевских украшениях были более крупные экземпляры), вес ожерелий равнялся минимум 2 кг.

Непреходящая популярность

КНР добыча жемчуга фото 1 КНР добыча жемчуга фото 2 КНР добыча жемчуга фото 3

КНР занимает первое место в мире по добыче жемчуга. В стране действует множество предприятий по культивированию речных и морских перлов. В пресноводных водоемах провинции Чжэнцзян этот процесс идет интенсивно и успешно, но жемчужины здесь получаются довольно мелкими, продолговатой формы. Зато выращенный в провинциях Гуанси и Гуандун морской жемчуг крупный и красивый, а потому и дорогой.



Вернуться к списку новостей